• ds362sa@mail.ru

Родительская плата 2019

Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют санитарно - эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам. Рациональное питание предусматривает поступление пищевых веществ и энергии в количествах, соответствующих возрастным и физиологическим потребностям детей.

Питание сбалансировано по содержанию основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы). Важным элементом организации рационального питания является правильное распределение объема дневного потребления пищи между отдельными ее приемами.

3­-х разовый прием пищи с интервалами 3,5-4 часа обеспечивает оптимальный режим питания дошкольника в течение дня. При составлении меню учитывается следующее: хлеб, крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи, сыр (включаются в меню ежедневно), творог, яйца 2-3 раза в неделю.

Зимой и весной при отсутствии свежих овощей и фруктов в меню включаются соки, фрукты при соблюдении сроков их реализации. В ДОУ организован питьевой режим.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню за время пребывания его в ДОУ.

от 28.12.2018 № 1085
Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих
образовательную программу дошкольного образования

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012     №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  постановляю:
1.     Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – образовательное учреждение), в размере 150 рублей в день, включающую
в себя:
затраты на питание – 134 рубля в день, оплата которых производится родителями (законными представителями) исходя из фактического количества дней посещения ребенком образовательного учреждения;
иные затраты – 16 рублей в день, оплата которых производится родителями (законными представителями) исходя из количества рабочих дней согласно производственному календарю независимо от количества дней пребывания ребенка в образовательном учреждении.
2.     Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательном учреждении, в размере 50 процентов от платы, установленной в пункте 1 настоящего постановления, для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, где один из родителей (законных представителей) получает ежемесячное пособие на ребенка в соответствии
с Законом Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» (далее – ежемесячное пособие).
Плата, указанная в абзаце первом настоящего пункта, устанавливается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления родителями (законными представителями) в образовательное учреждение при условии предоставления ими в образовательное учреждение документа, подтверждающего получение одним из родителей (законных представителей)  ежемесячного пособия, на период выплаты ежемесячного пособия.
3.     За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами
и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми
с туберкулезной интоксикацией, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных учреждениях, плата, установленная пунктом 1 настоящего постановления, не взимается.
4.     Освободить от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных учреждениях, следующие категории граждан:
инвалидов 1 и 2 группы (оба родителя);
занимающих должности (профессии), не отнесенные к должностям педагогических работников, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования,
за исключением должностей: руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер.
5.     Ответственность  за  правильность  начисления  и   взимания   платы
с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми возлагается на руководителей образовательных учреждений.
6.     Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2019 г.
7.     Контроль за выполнением настоящего постановления возложить
на первого заместителя главы городского округа Самара Харитонова М.Н.

Глава городского округа                                                                Е.В.Лапушкина