О воспитателе

Давайте знакомиться

Видманова Оксана Владимировна

Дата рождения 31 января 1979г.

Адрес электронной почты: oksana-vidmanova@yandex.ru

Образование: Высшее, магистр (СФ МГПУ)

В МБДОУ «Детский сад №362» г.о. Самара: 15 лет

Квалификационная категория: первая

Педагогическое кредо: Главное в работе – это добросовестность.

«Моё профессиональное кредо»

Научить ребёнка – это создать ему условия

для полного овладения своим

собственными способностями.

Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши спешат к нам в сад, с утра торопят маму, давай быстрее мама побежим! Наверное, это вот и есть ответ – ценнее нашего труда на свете нет!

Почему я выбрала профессию педагога? Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне.

Быть воспитателем – непросто.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске. Понять его проблемы, дать разумный совет понятный ребенку.

Воспитатель, с моей точки зрения, это созидатель, творец. Только ему открыто главное сокровище - детские сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.

Когда-то Аристотель сказал: «Любить— значит желать другому того, что считаешь за благо, и стараться по возможности доставить ему это благо». Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности.

Я искренне люблю своих дошколят и каждое утро, встречаясь с ними, Вижу нетерпение в глазах и желание поделиться всем, что произошло за то время, пока мы не виделись.

Самое главное в моей работе – уметь понять, слушать и слышать каждого ребёнка. Это нелегкая задача – чувствовать детский мир, сочетая в себе строгость и доброту, терпение и гибкость мышления, уважение к маленькому человеку и требовательность. Ведь все они такие разные! Вся любовь, доброта, искренность, душевное тепло, которые отдаешь детям, возвращаются обратно многократно усиленные. Возвращаются детскими улыбками, радость встреч, высокой степенью доверия.

С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь современными приемами и нетрадиционными изобразительными техниками. Все новое интересно для меня, это помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения.

Главный метод моей работы - игра. Мы много играем, живем в игре, на собственном опыте убеждаемся, как надо беречь природу; как плохо, когда обижают слабого, как здорово быть самостоятельным, как необходимо умение дружить. Именно в игре можно показать любую ситуацию таким образом, чтобы дети сами могли сделать правильный вывод, собственными усилиями добиться ответа на возникший вопрос.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, делятся своими успехами и достижениями. Горжусь когда вижу, что мои ребятишки не хотят уходить домой.

Я не только педагог, я – заботливая мать, любящая жена, благодарная дочь, я просто – женщина! Поэтесса Татьяна Лаврова очень точно передала мои ощущения о женской сущности:

Какое счастье, что я просто женщина.

Я - мать, жена и дочь.

Душа моя навек с любовью венчана,

И я готова каждому помочь.

Какое счастье, что могу быть сильною,

Перенести все тяготы судьбы.

Могу быть яркой, заводной и стильною,

А иногда спокойной, слабой быть.

Какое счастье, что могу расслабиться,

Кокетничать, в капризах сморщив нос.

Могу прощать и улыбаться, нравиться,

Порою, быть упрямою до слёз.

Какое счастье! Не дал Бог мне зависти,

Не привередлива, не помню зла.

Ценю добро и маленькие радости,

Обиду пересилить я смогла.

Какое счастье, что во мне намешаны

Добро и нежность, ревность, идеал…

И пусть лишь из ребра Бог создал женщину,

Она всегда начало всех начал.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии.